КОНТАКТ

Мишель БАССОМПЬЕР выставляет свои скульптуры
монументальные произведения в Океанографическом музее Монако

• КОНТАКТ «ЛЕДЯНЫЕ ГИГАНТЫ» С 10 АПРЕЛЯ ПО 6 ОКТЯБРЯ 2024 ГОДА

Белые медведи и императорские пингвины — главные герои новой выставки Мишеля Бассомпьера «ЛЕДЯНЫЕ ГИГАНТЫ». Выделив эти виды, Океанографический институт и художник в сотрудничестве с Galeries Bartoux хотят привлечь внимание посетителей к основным проблемам, с которыми сталкиваются полярные регионы. Эта временная выставка является частью полярной программы Океанографического института с 2022 года.

Скульптор живых произведений Мишель БАССОМПЬЕР избавляется от анекдота, чтобы перейти к сути. Благодаря своей уникальной и новаторской работе, узнаваемой с первого взгляда, художник становится рассказчиком увлекательного животного мира.

Семь монументальных произведений Мишеля БАССОМПЬЕРА, одного из самых выдающихся художников в области современной скульптуры животных, займут Океанографический музей и его террасу на крыше. По этому случаю скульптор представит пять новых творений, созданных специально для этой выставки: четырех белых медведей, а также трехметрового императорского пингвина.

Оригинальные рисунки и эскизы также будут выставлены в конференц-зале в сопровождении непрерывной проекции фильма, демонстрирующего работы художника в уединении его студии.

Также будет предложена конференция, объединяющая искусство и науку. Пока Мишель БАССОМПЬЕР будет создавать живое произведение, специалисты с полюсов предложат публике задуматься о своих отношениях с живыми существами и природой.
Ссылка на регистрацию скоро появится

Призыв сохранить полярное биоразнообразие

На этой выставке колоссы являются символическими представителями полярной фауны, уязвимой и находящейся под угрозой изменения климата. Если белый медведь увидит, что паковый лед, на котором он охотится, сжимается, императорский пингвин в поисках пищи для своего потомства вынужден идти все дальше, создавая угрозу выживанию птенцов.

Мишель БАССОМПЬЕР представляет оду дикой жизни через изображение животного, одновременно нежное и обнадеживающее.

«Вызывая удивление, эти хрупкие колоссы задают посетителю вопрос и бросают ему вызов о чрезвычайной уязвимости этих видов. Эти работы знакомят общественность с текущими проблемами защиты биоразнообразия и способствуют нашей исторической миссии — сделать океан известным, любимым и защищенным», — добавляет Роберт Кальканьо, генеральный директор Океанографического института.

7 монументальных произведений
в том числе 5 ранее не публиковавшихся работ в Океанографическом музее

ИМПЕРАТОРСКИЙ ПИНГВИН, НОВИНКА В КОВЧЕГЕ СКУЛЬПТОРА

В бестиарии Мишеля БАССОМПЬЕРА очень редко встречаются изображения двух животных на одной и той же скульптуре: взрослого в сопровождении подростка. Пока это произошло только дважды. Одним из таких творений является «Император», работа, специально созданная для выставки «Ледяные гиганты» в Океанографическом музее Монако. Дизайн этой новой скульптуры потребовал значительной работы со стороны художника, который тщательно изучил морфологию, скелет, мускулы и позу этого нового животного.

«В моей голове нас четверо: зоотехник (который наблюдает и понимает свой предмет и его поведение), анатом (который схватывает строение тел), дизайнер (который владеет линией, восстанавливающей движение) и скульптор ( который транскрибируется в объеме). Но в конечном итоге решает всегда скульптор! » признается Мишель БАССОМПЬЕР.

4 ПОЛЯРНЫХ МЕДВЕДЯ, НИКОГДА НЕ ВИДЕННЫХ!

Мишель БАССОМПЬЕР долгое время запрещал себе работать над этими животными, опасаясь сравнения со своим прославленным предшественником Франсуа ПОМПОНОМ, хотя последний изваял лишь одного. Именно встреча с Реми МАРИОНОМ, фотографом, специализирующимся на белых медведях, окончательно убедила его придерживаться такого подхода. Последнее предоставило ему многочасовую съемку белых медведей в полевых условиях, позволив художнику глубже понять животное, которое в конечном итоге оказывается сильно отличающимся от бурого медведя.

Мишель БАССОМПЬЕР,

скульптор звериной кротости

Мишель Бассомпьер родился в Париже в 1948 году и является одним из самых выдающихся художников в области современной скульптуры животных. Он придал этой дисциплине уникальный и новый стиль, узнаваемый с первого взгляда. Соблазнительные и милые, его работы объездили весь мир, а его бестиарий из мрамора и бронзы разлетелся по четырем уголкам земного шара.
Обучаясь в Школе изящных искусств в Руане, Мишель БАССОМПЬЕР научился смотреть. Благодаря тысячам набросков, которые он делает, он строит свое понимание тела животного, этой искусно сочлененной машины, линии и движения которой он улавливает.

В традициях Франсуа ПОМПОН Мишель БАССОМПЬЕР избавляется от анекдота, чтобы добраться до самого главного: чистой формы, нежных изгибов, обволакивающего света, подчеркивающего округлость масс, от которых исходит нежность и поэзия. Отдавая предпочтение животным округлой формы, медведям, гориллам, азиатским слонам, лошадям и даже пандам, он добивается одновременно мягких и точных форм, в которых свет никогда не попадает на тень. Эти пластические отношения отражают его связь с диким миром. Благодаря прекрасному владению анатомией и рисунком, его работы демонстрируют животность уже не враждебную, а мирную и доброжелательную.

Для него животное не является ни чужим, ни аксессуаром. Он также чувствует себя гораздо ближе к своему «брату-животному» и «сестре-растению», чем ко многим людям. Никакого антропоморфизма в его постановке, никаких угрожающих или рычащих зверей. Животное находится там, какое оно есть, в полном спокойствии, притягательное и властное.

Мишелю БАССОМПЬЕРу удалось создать мощное произведение, свидетельствующее об исключительном мастерстве рисунка, идеальном понимании объемов, поэтическом подходе к свету, вызывающем у зрителя неудержимое желание ласкать его. Но в этой редкой деликатной работе раскрываются также нежность, уважение и смирение художника.