Есть ли киты в Средиземном море?

Ответ — да! В водах Средиземного моря водится несколько тысяч китов. Нередко можно увидеть их дыхание вдалеке, например, при переходе на Корсику. Но будьте осторожны: деятельность человека является источником беспокойства для этих гигантских млекопитающих, спокойствие которых важно сохранить.

В Средиземноморье обитает около десяти видов морских млекопитающих. Конечно, дельфины (обыкновенный, голубой и белый, дельфин Риссо, бутылконосый дельфин), а также киты-лоцманы, зифиусы и некоторые тюлени-монахи.
Более внушительные кашалоты и финвалы также обитают в водах Grande Bleue. Но, кстати, кто из них киты?

Киты или зубы?

В обыденной речи мы обычно называем всех крупных китообразных «китами». Однако только «киты с китообразными» (mysticetes) действительно являются китами.
Финский кит (до 22 метров и 70 тонн) — основной кит, обитающий в Средиземном море.
Он соприкасается с многочисленными «зубастыми китообразными» (одонтоцетами), самым крупным из которых является кашалот (до 18 метров и 40 тонн).
Несмотря на внушительный рост, кит, строго говоря, не является китом и принадлежит к тому же семейству, что и касатки, дельфины, летучие киты, морские свиньи и т.д.

ГИГАНТ МОРЕЙ

Финский кит — второе по величине млекопитающее в мире после синего кита.
Хотя точно оценить численность его популяции пока сложно, предполагается, что тысяча особей обитает на охраняемой территории Пелагосского заповедника, целью которого является защита морских млекопитающих в западном Средиземноморье, между Францией и Италией.

Финский кит питается в основном крилем — мелкими креветками, которых он в большом количестве захватывает в свои китовые пластины. Он способен погружаться на глубину более 1 000 метров.

РИСК СТОЛКНОВЕНИЯ

В заповеднике Пелагос каждый год осенью рождаются маленькие детеныши (около 6 метров и 2 тонн).

Они могут жить до 80 лет, если их траектория не совпадает с траекторией быстроходных судов, которые часто встречаются летом и которых они, похоже, не могут избежать, когда дышат на поверхности.

Как и в случае с кашалотами, в настоящее время это основной риск случайной гибели для них. Отсюда интерес к методам, разработанным в партнерстве с некоторыми судоходными компаниями для оснащения судов детекторами и предотвращения столкновений с этими крупными млекопитающими.