ДАНЬ: ХУАНГ ЙОНГ ПИНГ

Художник Хуан Йонг Пинг, который придумал и создал работу «Ву Цзэй» для Океанографического музея Монако, покинул нас 20 октября 2019 года. Хуан Йонг Пинг, китайский художник, известный своими монументальными работами, установил гигантского осьминога с размахом крыльев около 25 метров, специально созданного, чтобы занять свое место в главном зале музея по случаю столетнего юбилея. Работа, представленная в течение почти двух лет, оставила свой след в сознании посетителей. С помощью этой скульптуры художник хотел заставить общественность задуматься о морских катастрофах, вызванных человеком, и о критическом состоянии наших океанов.

Эта работа позволила выполнить первоначальное желание принца Альберта I, его основателя: «Объединить в едином сиянии две направляющие силы цивилизации: искусство и науку».

Musée océanographique - photo de Huang Yong Ping

Выставки прошлых лет