Наблюдение за Средиземноморьем

Принимать участие в его защите

Станьте участником защиты морской жизни
придя в музей.

Этапы виртуального визита

Терраса музея

Средиземное море «Море посреди суши»: богатое, яркое и красочное, оно одно является домом для 7,5% фауны и 18% флоры.
мировых морей. Посещая музей, вы участвуете в защите морских заповедников Средиземноморья: 5 центов с каждого проданного билета перечисляются в фонд TheMedFund!

Игровая площадка для морских животных

Черепаший остров

Это пространство также позволяет посетителям узнать о причинах гибели сухопутных черепах. В 2011 году во время дипломатической поездки в Мали государь получил в подарок от президента Мали 7 бороздоногих черепах(Centrochelys sulcata). По возвращении в Монако князь передал этих черепах Океанографическому музею, чтобы они были представлены публике в специально отведенном месте и чтобы повысить осведомленность общественности о судьбе этих животных, находящихся под угрозой исчезновения. Очень прочные, они выдерживают экстремальные температуры свыше 40°C. Они входят в число 325 видов сухопутных или пресноводных черепах, выявленных в мире (по сравнению с только 7 видами морских черепах). Несмотря на свои внушительные размеры, эти тысячелетние рептилии находятся под угрозой исчезновения. Океанографический музей находится в контакте с малийской организацией ORDRE (Организация по исследованию, развитию и восстановлению окружающей среды), которая разрабатывает многолетнюю программу по реинтродукции этих гребнистых черепах, чтобы вернуть их на свою территорию и принять участие в этой большой программе по реинтродукции этого находящегося под угрозой вида.